Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 30.03.2016 18:37

Додон о решении ЦИК: Еще одно доказательство, что в Молдове установилась диктатура олигархов

Додон о решении ЦИК: Еще одно доказательство, что в Молдове установилась диктатура олигархов

Председатель Партии социалистов выступил с реакцией по поводу сегодняшнего решения Центральной избирательной комиссии на своей странице в социальной сети. 

"Сегодня ЦИК принял очередное антидемократическое решение: отказал миллионам граждан в праве голосовать на референдуме. Партия социалистов с самого начала поддержала идею проведения референдума о прямых выборах президента и активно участвовала в сборе подписей за его проведение. Мы считаем истинным проявлением демократии всенародное избрание главы государства и всенародное голосование по наиболее животрепещущим проблемам молдавского общества. Однако Центральная избирательная комиссия, находящаяся под полным контролем правящего олигархического большинства, думает иначе. Нынешнее решение ЦИК – наглядный показатель установившегося в Молдове диктаторского олигархического режима, которого больше всего пугает свободное волеизъявление граждан. Это решение не правовое, не обоснованное никакими здравыми доводами", - написал он. 

По словам Додона, ПСРМ выражает глубокое возмущение позицией ЦИК и её председателя Юрия Чокана и требует от членов Центральной избирательной комиссии соблюдения правовой процедуры и назначения конституционного референдума по вопросу о прямых выборах президента страны.

"ПСРМ будет проводить акции протеста против этой власти и будет добиваться проведения прямых президентских выборов одновременно с досрочными парламентскими выборами в этом году", - заключается в послании. 

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия отклонила предложение платформы "Достоинство и правда" о проведении референдума по вопросу возврата к прямым выборам главы государства


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0