Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.05.2016 14:41

Додон объяснил, почему нельзя отказываться от участия в выборах президента

Додон объяснил, почему нельзя отказываться от участия в выборах президента
Председатель Партии социалистов ответил политикам, которые заявляют о том, что президентские выборы нужно бойкотировать. 

- Они говорят не участвовать. Но что вы предлагаете взамен? Как сместить эту власть? Или вы готовы до 2019 года так бегать по улицам? Должность президента - это реальный рычаг. Да, это не все, да это не досрочные выборы сразу. Но это реальный рычаг для борьбы с этой властью, чтобы попытаться сделать все возможное, чтобы добиться досрочных выборов в следующем году, - сказал политик. 

В то же время Додон отметил, что неучастие в выборах президента приведет к выигрышу власти и затруднит процесс свержения руководства страны. 

- Тогда что вы предлагаете, устроить революцию? Кому это будет выгодно? Американцам - сделать еще одну горячую точку и попытаться втянуть сюда Россию. Зачем нам это нужно? Есть возможность избрать промолдавского президента, государственника. Если вы с этим не согласны, тогда скажите народу, что вы предлагаете? Революцию, сжигать здания, потому что просто так эта власть не уйдет? Или вы готовы сидеть до 2019 года? Но к тому времени что случится в Молдове? Посмотрите, ведь только за два месяца они провели марш унионистов, марш ЛГБТ и установили технику НАТО в Кишиневе. А что будет через 2-3 года, если мы ничего сейчас не сделаем? Поэтому бороться за президентское кресло нужно, и мы будем бороться, - сказал лидер ПСРМ. 

Председатель формирования также отметил, что Партия социалистов продолжает выступать за проведение досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими. 

- Не получится так - нужно выигрывать президентские, и с того кресла добиваться, чтобы в 2017 году были досрочные парламентские выборы. Таков наш план. И борьба с этой властью - никаких коалиций и договоренностей, - добавил Додон. 

Напомним, что выборы президента состоятся в Молдове 30 октября. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0