Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 02.12.2020 12:53

35-40 депутатов очень не хотят покидать парламент, - Додон

У инициаторов подобных процессов нет никаких шансов.

Действующий президент Молдовы Игорь Додон поговорил на тему, связанную с возможным роспуском парламента. 

По словам Додона, первая реальная возможность провести досрочные парламентские выборы появится лишь в конце весны или в начале лета 2021 года. Инициировать роспуск парламента сейчас не представляется возможным.

- Даже если предположить, что будет 51 депутат, чтобы свергнуть правительство, но это очень сложно, потому что в этом парламенте есть 35-40 депутатов, которые точно знают, что не войдут в парламент. Следовательно, они не будут голосовать ни за какую отставку правительства. Поэтому в случае отставки правительства, например, в начале января, президент страны инициирует обсуждения с парламентскими фракциями, и с момента первой неудачной попытки начинается отсчет 45 дней, то есть до середины марта. В марте он обращается в КС, получает ответ, подписывает указ о роспуске парламента и минимум 60, максимум 90 дней. Май-июнь – первый шанс провести досрочные парламентские выборы, – сказал Додон в эфире Moldova 1.

Также Додон добавил, что ПСРМ нечего терять. Партия готова к любым политическим сценариям и по-прежнему открыта к диалогу со своими оппонентами.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонпарламент
0
0