Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 02.02.2016 13:33

Додон ответил демократам: Власть возьмем без войны и крови

Додон ответил демократам: Власть возьмем без войны и крови

2 февраля 2014 года жители Гагаузии сказали на референдуме то, о чем думают подавляющее большинство граждан Республики Молдова. Об этом в рамках общественно-политического форума «Гагаузия – 2016: состоятельность автономии», посвященного годовщине проведения плебисцита в АТО Гагауз-Ери, заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

«Тогда вы проголосовали за стратегическое партнерство с Российской Федерацией. За это выступает подавляющее большинство граждан Молдовы, как бы кто этого не отрицал. Без стратегического партнерства с Россией у нашей республики нет будущего. Нам не выжить», - сказал он.

Политик отметил, что после подписания Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с Европейским союзом, граждане Молдовы стали еще беднее, а экономика страны – разрушена. В то же время он обратил внимание и на политику двойных стандартов, широко применяемую по отношению к нашей стране западными партнерами. «Избрали правительство путем подкупа и шантажа – они говорят, что это «демократично». А когда гагаузы проводят референдум, когда спрашивают мнение народа – они считают, что это недемократично», - отметил лидер ПСРМ.  

Председатель Партии социалистов рассказал и о проходящих в последние недели протестах. «Мы словно оказались на судне, захваченном пиратами. И чтобы скинуть их с палубы, объединились и левые, и правые. Нам нужно добиться досрочных парламентских выборов. Это наша главная цель. Но мы ни в коем случае не отказываемся от наших принципов: молдавский язык, история Молдовы, сотрудничество с Россией, федеративное устройство государства», - добавил он.

Также Игорь Додон прокомментировал недавнее заявление представителя Демократической партии о том, что правящие партии не отдадут власть «без войны и крови». «Отдадут. Мы заберем власть без войны и без крови. Народ заставит вас это сделать через досрочные парламентские выборы», - сказал он.

В заключение председатель Партии социалистов отметил, что главное, чего хотят молдавские граждане – это мир. «Мы хотим дружбы с Европейским союзом и стратегического партнерства с Россией. И я уверен, что мы этого добьемся», - подчеркнул Игорь Додон.


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0