Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 09.02.2016 10:35

Додон озвучил три сценария развития ситуации в Молдове

Додон озвучил три сценария развития ситуации в Молдове
Вчера председатель Партии социалистов встретился с послом Великобритании в Республике Молдова Филиппом Батсоном. Встреча состоялась по просьбе британской стороны. 

Как сообщает пресс-служба ПСРМ, в рамках беседы Игорь Додон отметил, в настоящее время интересы партнеров по развитию и правящих властей абсолютно противоположны. В связи с этим председатель Партии социалистов обозначил три сценария развития ситуации в стране.

По словам Додона, первый сценарий, на который делают ставку партнеры по развитию, и у которого нет никаких шансов на реализацию, состоит в проведении реформ, которыми никто не занимался в течение последних 6 лет. По мнению лидера социалистов, нынешняя власть не в состоянии проводить реформы, способные привести к устранению олигархической системы и освобождению государственных институтов, так как представители власти сами являются частью этой системы.

На второй сценарий рассчитывают правящие олигархи, которые стремятся к получению и в дальнейшем внешнего финансирования, как это было в последние 6 лет. «В данном контексте, Лупу, Гимпу и другие компоненты олигархической системы вновь пытаются шантажировать Запад мнимой опасностью прихода к власти пророссийских сил. К сожалению, последние действия госпожи Нуланд доказывают, что Запад готов вновь наступить на те же грабли, на которые он наступал все прошедшие 6 лет, начиная с 2009 года. В случае если Запад беспрекословно, исходя из геополитических соображений, поддержит нынешнюю власть, поддержка про-европейского вектора в течение следующего года снизится с 34% до 15%, а промолдавские, прогосударственные партии получат конституционное большинство на следующих выборах», — отметил Додон.

Третий сценарий выражает волю народа. По мнению лидера ПСРМ, народ выступает за проведение досрочных парламентских выборов, которые могут состояться, начиная с июня, но не позднее осени 2016 года.

«Партнеры по развитию все еще надеются на реализацию сценария № 1, олигархи – на реализацию сценария № 2, а народ - на осуществление третьего сценария», — заявил лидер социалистов.

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0