Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 09.12.2016 23:32

Додон: По моей информации, заседание Конституционного суда по признанию результатов выборов состоится 13 декабря

Додон: По моей информации, заседание Конституционного суда по признанию результатов выборов состоится 13 декабря
Если бы не было обращений со стороны политических оппонентов, Конституционный суд мог признать результаты президентских выборов еще 1 или 2 декабря. Об этом в рамках передачи "Персональный акцент" на телеканале Accent TV заявил избранный президент Республики Молдова Игорь Додон. 

Однако это до сих пор не случилось, потому что Майя Санду и Андрей Нэстасе все это время обращались в различные судебные инстанции. 

- Они умышленно затягивали этот процесс. Приведу пример. Кишиневский суд говорит, что они неправы. Они могут опротестовать это решение сегодня же. Вот сегодня получили решение, и сегодня же могут его опротестовать. Но они делают не так, а ждут три дня, максимальный возможный срок, и подают документы не утром, а вечером, - рассказал политик. 

По его словам, на днях было принято решение Апелляционной палаты, которая отклонила все их иски, и до вчерашнего вечера они могли опротестовать его в Высшей судебной палате. Заседание Конституционного суда может состояться только после того, как будет вынесено решение Высшей судебной палатой, отметил Додон. 

- По моей информации, предварительно принято решение, что заседание Конституционного суда состоится 13 декабря в 10.00. Думаю, что никаких сюрпризов не должно быть, потому что оснований для того, чтобы не признать результаты президентских выборов, нет. Надеюсь, что 13 декабря мы поставим точку во всех судах и вопросах, которые были все это время, - сказал избранный президент Республики Молдова. 

Глава государства также отметил, что вследствие обращений Андрея Нэстасе, Майи Санду и некоторых представителей диаспоры, власти сумели назначить угодного им генерального прокурора и принять решение об открытии офиса НАТО в Кишиневе. Игорь Додон уверен: это не случайность. 

- Все эти действия со стороны моих политических оппонентов имели очень конкретную цель: затянуть мое вступление в должность, чтобы власти успели принять те решения, по отношению к которым я выступаю категорически против, - заключил Игорь Додон. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0