Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 11.11.2016 15:01

Додон представил документ, подтверждающий, что Санду распорядилась перевести все счета учебных заведений в приватизированный Шором Banca de Economii

Додон представил документ, подтверждающий, что Санду распорядилась перевести все счета учебных заведений в приватизированный Шором Banca de Economii
Это он сделал в рамках проведенной сегодня пресс-конференции. 

- Я хочу показать вам новый документ, который до сих пор не был обнародован. Это письмо, подписанное Майей Санду в декабре 2013 года. Хочу вам напомнить, что в августе 2013-го Banca de Economii был "прихватизирован" Иланом Шором вместе с Владом Филатом. А в декабре 2013-го Майя Санду поручила всем учреждениям, подведомственным Министерству просвещения, перевести свои счета в ВЕМ. Под этим документом стоит ее подпись. Она знала, что банк приватизирован Шором и Филатом. Кто поручил ей перевести счета всех университетов, в том числе и частных, в Banca de Economii? Филат? Получила откат за это или зачем она это сделала?, - сказал Додон. 

Политик отметил, что Санду могла выйти и сказать, что это невозможно, поскольку банк приватизирован, но не сделала этого. Позднее, в 2014 году, напомнил он, деньги из ВЕМ были переведены в офшоры. 

- Были выведены 14 миллиардов леев, а вклады всех людей, которых якобы спасала Санду, составляли всего 7 миллиардов. А потом Санду открыто голосует на заседании правительства, чтобы все эти долги были возложены на плечи граждан. Вот кто такая Майя Санду. Финансируется из денег Шора, летит частным самолетом с Филатом на деньги Шора, переводит деньги, которые заплатили дети за обучение в вузах, в банки Шора. Зачем она это делала, если у нее, якобы, не было никакого интереса? Кто тебя просил? Филат, Лянкэ, кто? Посмотрим, каким будет ответ, - заключил политик. 

Ниже представлена копия распоряжения Санду о переводе счетов учебных заведений Молдовы в ВЕМ. 

15049965_1622733757752623_1486894108_n.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0