Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.12.2022 16:10

Додон призвал прекратить риторику ненависти по отношению к приднестровцам и Приднестровью

Экс-президент приветствовал снижение тарифов на электроэнергию.

Об этом он написал в соцсетях.

- Дал комментарий по поводу подписанного с МГРЭС контракта. Считаю, что хорошо, что мы будем покупать электроэнергию дешевле.

В то же время мы должны положить конец дискуссиям, полным ненависти по отношению к нашим гражданам, живущим на левом берегу Днестра. Я уже не раз говорил: мы можем быть сильными, только реинтегрировав страну. Два берега Днестра должны быть вместе.

Что касается контракта - конечно, странно, что не 62 доллара за мегаватт, а 73, но это в любом случае дешевле, чем то, что покупалось в Румынии. Было бы хорошо, чтобы этот договор был подписан на год и была стабильность в том, что касается поставок электроэнергии, - заявил Додон.

«Блокнот Молдова» писал, что «Энергоком» подписал договор поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС на декабрь.

Стороны также договорились рассмотреть возможность продления контракта на период с января по март 2023 года для обеспечения электроэнергией всей страны. Об этом ранее сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Количество на декабрь ориентировочно 204 тыс. МВт. Этого количества вместе с двусторонними контрактами в Румынии достаточно для всего потребления правого берега. Цена поставляемой электроэнергии $73 за МВт-ч. «МолдоваГаз» будет поставлять на левый берег 5,7 млн куб. м. газа в сутки, включая МРЭС – весь объем газа, поставляемый в Молдову «Газпромом».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонэнергетика
2
0