Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 19.09.2022 13:58

Тариф на газ в Молдове зимой может достигнуть 35-40 леев,- Додон

Пятый президент Молдовы Игорь Додон назвал три срочные меры, которые должны быть предприняты правительством в преддверии зимы.

К сожалению, нас ждёт тяжелейшая зима в современной истории Республики Молдова. Об этом Игорь Додон заявил в  передаче «Общественный интерес» на телеканале GRT («Gagauziya Radio Televizionu»). По мнению экс-главы государства, в этих условиях власти должны принять срочные меры как минимум в трех направлениях.

1. Поддержка населения. Я рад, что правительство услышало то, о чём я говорил ещё в июле, и выделило пенсионерам по 1500 леев, увеличило размер помощи семьям с низкими доходами, но этого недостаточно. Нужно срочно разработать дополнительные меры: с 1 октября проиндексировать пенсии хотя бы на 25% (тем, у кого она до 4-5 тысяч леев), увеличить доходы бюджетников, подумать о дополнительной поддержке семей с детьми.

2. Энергетика. Тариф на газ в Молдове зимой может достигнуть 35-40 леев. Считаю, что руководство должно взять пример с некоторых стран, в том числе ЕС, и установить потолок тарифов: 10-12 леев для населения на газ и не более 1,5 лея на электроэнергию, а разницу покрывать за счёт государства. Деньги для этого власти пусть берут у своих западных кураторов, которые запретили им поехать на переговоры в Россию.

3. Помощь реальному сектору экономики. Не надо забывать, что экономические агенты – это те предприятия, которые платят налоги и создают рабочие места. Если они закроют свои предприятия – это кризис на многие-многие годы вперед. Сейчас тысячи предприятий закрываются, а их работники уезжают из страны. Поэтому государству нужно подумать, как поддержать те компании, которые продолжают работать в этих условиях и платят людям зарплату.

Видео интервью Игорь Додон выложил на своем телеграм-канале.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
зимамерыподдержкаДодон
3
0