Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 04.02.2016 10:59

Додон рассказал о двух сценариях американцев для Молдовы

Додон рассказал о двух сценариях американцев для Молдовы
Председатель Партии социалистов прокомментировал происходящие в Молдове события в интервью "Комсомольской правде"

По мнению лидера социалистов, у американцев было два сценария по поводу Молдовы.

"Первый - поставить страну под внешнее управление, как Румынию, когда и Нацбанк, и прокуратура, и силовики переходят под контроль "варягов", иностранцев. Но это им не удалось. Когда в 2009 году в Кишиневе произошла так называемая "проевропейская" революция, а на самом деле обыкновенный прозападный переворот, как ни странно, взять под контроль финансовые и силовые инструменты не дал тот же олигарх Плахотнюк. Разумеется, из-за обыкновенной жадности. Американцы ему этого не простили. И то, что его, человека с такой запятнанной репутацией, рано или поздно сольют, у меня не вызывает сомнений. Пять-шесть месяцев, и они его закопают. А пока он выступает в роли полезного идиота Запада", - считает политик. 

Он говорит, что теперь американцы включили другой, куда более страшный сценарий. "Это проект "Унире-2018" - присоединение Молдовы к Румынии в год столетия первого "Великого объединения". Зачем вкладываться в маленькую Молдову, влезать в ее проблемы и не давать ей умереть с голоду? Не стоит овчинка выделки. Куда выгоднее и перспективнее слить ее с Румынией", - считает Додон. 

По его словам, внедряя второй сценарий, США рассчитывают на то, что в Молдове начнется гражданская война, поскольку с объединением с Румынией будут категорически не согласны Приднестровье, Гагаузия, болгары и север Молдовы, где много русских.

"Сюда войдут румынские войска, а с другой стороны — украинские. Здесь будет кровавый котел. Куда бы не пришли американцы, они везде делают ставку на хаос. Для России еще один пылающий регион — это трагедия. В Приднестровье 200 тысяч российских граждан и российская армия. Для Европы — это страшный сон. Война будет идти не просто в Украине, а прямо в Евросоюзе.В этой кровавой каше первой будет гибнуть молодежь. Румыны ее всячески обрабатывают. 5000 студентов ежегодно отправляется в Бухарест, чтобы получить бесплатное образование. Там им промывают мозги, объясняя, что они не молдаване, а румыны. Еще полтора года назад только шесть процентов молдаван хотели войти в Румынию, теперь уже — 22 процента. Почему? Потому что люди уже устали. Им от отчаяния кажется, что хуже уже не будет. А вдруг там будут платить нормальные пенсии, и никто не будет умирать с голода? А вдруг там не будет олигархов, и такие, как Плахотнюк, будут сидеть в тюрьме? Это мечта, иллюзия, но она постоянно подпитывается. У нас большинство политиков и весь Конституционный суд уже имеют румынское гражданство", - подчеркнул он. 

Говоря о протестах, Игорь Додон признал, что время "работает не на нас". Вместе с тем политик категоричен: вторая Украина нам не нужна. 

"Хорошо уже то, что вместе с нами выступает и правая, проевропейская партия - платформа "ДА", поэтому Запад уже не может кричать, что мы — рука Москвы и проект Кремля. Если мы будем протестовать по отдельности, а не коалицией, то нас быстро шлепнут всех по одному. Цель у нас одна — досрочные парламентские выборы. Но мы никак не можем договориться о методах. Наш план — постоянное, изматывающее нарастание протестов. Но наши партнеры хотят захватить парламент, а ведь здесь не майдан, который Запад немедленно признает и принудит власти пойти на переговоры с оппозицией. И в здание войти мирно не получится. Власти получили карт-бланш от Запада на применение силы. Достаточно пары снайперов и провокации. Все ждут решающего дня: первого заседания парламента, а власти его всячески затягивают. Заседание уже, по нашим сведениям, отложили на две недели. А могут и на три - в расчете на то, что протест сдуется. Но любой силовой сценарий с жертвами будет использован против нас. Дело даже не в том, что нас всех посадят и надолго, и левый фланг будет полностью зачищен. А в том, что если мы этих тварей не остановим, Молдовы уже не будет", - добавил председатель Партии социалистов, выразив надежду, что оппозиционным силам все же удастся прийти к общему знаменателю и продолжить протесты. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0