Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 24.11.2016 14:26

Додон рассказал о судьбе камня Гимпу

Додон рассказал о судьбе камня Гимпу
Незаконно установленный "памятник" будет снесен и превращен в щебенку. Об этом избранный президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, отвечая на вопросы читателей "Комсомольской правды в Молдове". 

- Все знают, что этот камень устанавливали с нарушением законодательства. Не было соответствующего решения Муниципального совета. Будучи в оппозиции, мы неоднократно добивались его снятия. Теперь же я думаю, что мы скоро решим этот вопрос. Его нужно оттуда убрать, превратить в щебенку и попытаться залатать некоторые дороги в Кишиневе, - сказал Додон. 

Напомним, Мемориальный камень Кишинева был установлен на центральной площади столицы в 2010 году по указу Михая Гимпу, занимавшего тогда пост временно исполняющего обязанности президента Молдовы. Впоследствии предполагалось установить на этом месте "памятник жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима". 

Позднее, также в 2010 году, Конституционный суд признал названный указ Гимпу неконституционным, однако этот памятник на центральной площади страны продолжает стоять.


Новости на Блoкнoт-Молдова
2
0