Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 23.12.2015 15:08

Додон рассказал о трех сценариях развития ситуации в Молдове в ближайшие 35 дней

Додон рассказал о трех сценариях развития ситуации в Молдове в ближайшие 35 дней

До 29 января - крайнего срока, когда должно быть избрано правительство - в стране могут развернуться три сценария. Так считает председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Политик уверен, что выдвинутый на должность премьер-министра РМ кандидат не получит необходимого количества голосов. После этого, говорит он, есть три возможных варианта развития событий. 

"Первый - будет вторая попытка, и Тимофти снова выдвинет на должность премьер-министра неудобного Демпартии кандидата, не исключено, что снова Стурзу, и тогда демократы опять за него не проголосуют и будут назначены досрочные выборы. Из правых партий ДПМ к ним наиболее подготовлена, у демократов есть все ресурсы: СМИ, юстиция, власть, на местном уровне у них более 20 председателей районов. Но я уверен, что через полгода этих инструментов, так или иначе, у них уже не будет. Второй сценарий - оказание давление на президента страны, в том числе, путем объявления ему импичмента, чтобы отставкой президента добиться выдвижения удобной кандидатуры. Третий сценарий - Тимфоти уступит парламентскому большинству, сформированному из ДПМ, вокруг ДПМ, вокруг платформы, вокруг еще не знаю кого, и выдвинет другого кандидата, которого поддержат", - сказал Додон в интервью радиостанции "Свободная Европа". 

По словам лидера социалистов, есть высокая вероятность развития первого сценария - когда Тимофти выдвинет кандидата, которого не поддержат демократы. "Шансы велики, учитывая позицию Запада и, из того, что я знаю, партнеров по развитию, которые, скорее всего, начали понимать, что нужно вернуть народу право самостоятельно решать в этой ситуации, поставить каждому ту оценку, которую заслужил. И не нужно бояться досрочных выборов, они не так страшны как то, что происходит сегодня. Понимаю, что для европейских сил это будет коллапсом и полным поражением, но это гораздо лучше для страны, чем то, что есть сейчас", - добавил он. 

Напомним, что ранее Конституционный суд постановил, что если до 29 января правительство не будет избрано, парламент будет распущен и объявлены досрочные выборы. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0