Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 29.04.2022 12:25

Додон разнес Санду и «доминаторов», участвовавших в переговорах с «Газпромом»

Ранее Майя Санду обвинила «Газпром» в желании заработать на Молдове.

- Очень непрофессионально и цинично, когда высшее должностное лицо государства всегда ищет оправдания своим ошибкам и винит в них других. Полную ответственность за нынешний договор с "Газпромом" несут правящая партия и лично президент Молдовы, которая не захотела (или ей не позволили) договориться с Россией о более выгодных условиях поставки газа в РМ.

Страны, которым удалось отстоять дружественные отношения с Россией, получают газ по цене в 4-5 раз ниже рыночной. Так, Венгрия покупает газ по $340, контракт подписан на 10 лет, а Сербия - по $240. Руководство Молдовы могло бы взять пример с этих государств, но не захотело.

Ещё раз призываю власти РМ во имя национальных интересов и интересов граждан Молдовы отказаться от санкционной антироссийской повестки, сохранять не только военный, но и экономический нейтралитет и срочно начать переговоры с нашим стратегическим партнёром - Российской Федерацией - по всему спектру двухсторонних социально-экономических вопросов, включая газовый, - написал Додон в соцсетях.

В свою очередь, ранее Майя Санду в ходе телеинтервью заявила, что

- В высокой цене на газ виновато не правительство, а «Газпром», который решил заработать на Молдове и других странах, - сказала она.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонгазМайя Санду
1
0