Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 04.06.2021 09:42

Додон: сделка по Джурджулештскому порту может быть аннулирована

Могло быть нарушено законодательство и не только.

Лидеру ПСРМ Игорю Додону кажется «очень странным», что Джурджулештский порт, в который было вложено более 50 млн евро, был продан всего за одну тыс. евро. По словам социалиста, нужно посмотреть, не было ли нарушено законодательство при заключении сделки.  

– Очень подозрительно и сомнительно то, что происходит. Я не хочу подвергать критике ЕБРР. Европейский банк реконструкции и развития – стратегический инвестор в РМ, который вкладывал средства в целый ряд областей. Очень надеюсь, что здесь нет нарушения законодательства и каких-либо схем. Но, если я не ошибаюсь, в Законе о статусе порта Джурджулешты – есть такой особый закон – было указано, что ни один стратегический объект, в том числе порт Джурджулешты, не подлежит продаже без согласия правительства. Нужно посмотреть, не было ли нарушено законодательство, – сказал Додон.

Додон подметил, что земля под этим портом является исключительной собственностью государства.

- Если кто-то попытается использовать порт Джурджулешты в ущерб интересам страны, любая сделка может быть аннулирована, и объект будет возвращен для использования в стратегических интересах РМ, - сказал лидер ПСРМ во время своего прямого эфира.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонпортЕБРРсделкизаконодательство
3
0