Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 18.11.2016 11:41

Додон: Шалару вылетит с поста министра обороны и ответит за всё

Додон: Шалару вылетит с поста министра обороны и ответит за всё
Министр обороны, либерал Анатол Шалару лишится своего поста в скорое время за несоблюдение им Конституции Республики Молдова и заявления, не подобающие члену правительства.

Об этом в эфире телеканала НТВ-Молдова заявил избранный президент Молдовы Игорь Додон:

- Согласно Конституции, президент не может прямым декретом отправить в отставку члена правительства. Отставка министра возможна по предложению премьер-министра посредством декрета президента. Но президент является верховным главнокомандующим Национальной армии. Поэтому я буду настаивать, чтобы такой персонаж как Шалару вылетел с должности в ближайшее время, - отметил Додон.

По его словам, министром обороны не может быть человек, который нарушает Конституцию и занимается лишь провокациями:

- Это должен быть профессионал из рядов Нацармии, а не человек, пришедший на должность с улицы, по блату. Он должен быть патриотом, Республики Молдова, соблюдающим Конституцию страны, а не тем, кто едет в Брюссель и заявляет там о необходимости вступления в НАТО нейтральной Молдовы. Поэтому либо Шалару уходит сам, либо мы его "уходим". И припомним ему всё - и как он продал локомотивы в Румынию, и как разрушил "Железные дороги", и как продал вооружение из Маркулешт. И так будет со всеми, кто нарушил закон, - пообещал избранный президент.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0