Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 20.04.2017 13:14

Додон: Согласно Конституции правительство обязано выделить деньги на проведение референдума

Додон: Согласно Конституции правительство обязано выделить деньги на проведение референдума
Закон четко предусматривает, что для проведения референдума не нужно заключение правительства, а последнее, согласно Конституции, обязано подчиниться и исполнить решение главы государства. Об этом в рамках передачи на общественном телеканале заявил Президент Республики Молдова Игорь Додон, комментируя возможный отказ кабинета министров от выделения средств на проведение объявленного им ранее консультативного референдума. 

- В Конституции четко сказано, что по важным вопросам, представляющим национальный интерес, президент может обращаться к гражданам путем проведения консультативного референдума. После того, как президент подписал указ, ЦИК рассчитывает сумму, необходимую для проведения референдума, что и было сделано, и передает ее в правительство для исполнения, а не для рассмотрения, - сказал он. 

По словам Додона, в случае, если правительство откажется от выделения денег в данных целях, оно нарушит высший закон страны. 

- Я хочу увидеть официальную позицию правительства, которое нарушает законодательство и Конституцию. После этого будет следующий шаг. Я не хочу сейчас раскрывать все карты. Давайте дождемся того, что они скажут. Пусть официально ответят президенту, что они отказываются исполнять положения Конституции, - добавил он.

Напомним, на референдум, дата которого назначена на 24 сентября текущего года, вынесены 4 вопроса:

1. Вы поддерживаете отмену закона, перекладывающего миллиард на плечи граждан?

2. Вы поддерживаете наделение президента дополнительными конституционными полномочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов?

3. Вы поддерживаете сокращение количества депутатов со 101 до 71?

4. Вы поддерживаете изучение в школах истории Молдовы? 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
0
0