Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 23.09.2022 12:44

Додон: срочно ограничьте тариф на газ до 10-12 леев, иначе замерзнем

Разницу пусть оплачивает правительство, а деньги надо брать у тех, кто запрещает Санду ехать в Москву и договариваться о хорошей цене на газ.

С такими призывами выступил экс-президент Молдовы Игорь Додон.

- С 1 октября жители Молдовы будут платить взрывной тариф на газ - 29 леев 26 банов. Это самая высокая цена в регионе и выше средней по Европе (Украина - 5,16 лея, Румыния - 12,95 лея, средняя по Европе - 29,25 лея). К сожалению, молдаванам приходится платить самую высокую цену за российский газ.

Единственным решением в этой сложной ситуации является ограничение тарифа. В связи с этим требуем от правительства и парламента срочно ограничить стоимость кубометра газа для потребителей до 10-12 леев. А разницу, которая почти в 3 раза выше, пусть покрывает правительство.

Власти должны потребовать деньги для этого у тех, кто запретил президенту Майе Санду и премьеру Наталье Гаврилице поехать в Москву, чтобы договориться о более низкой закупочной цене газа.

В противном случае большая часть населения страны замёрзнет зимой из-за невозможности платить по счетам. В то же время экономические агенты, которые уже находятся на грани выживания, обанкротятся. А большинство товаров, в основном продукты питания, включая хлеб и хлебобулочные изделия, ещё больше подорожают.

Некомпетентность, безответственность или злой умысел нынешнего руководства страны имеют чрезвычайно высокую и тяжёлую цену для граждан Республики Молдова.

Зима только приближается. Тариф нужно ограничить как можно скорее, чтобы это решение вступило в силу с 1 октября, - написал он в телеграм-канале.

«Блокнот Молдова» писал, что 23 сентября Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые тарифы на газ. Теперь один кубический метр газа для бытовых потребителей будет стоить 29,26 леев с учетом НДС.

Для потребителей сетей с высоким давление тариф составит 27,185 леев за куб. м, для потребителей со средним давлением тариф составит 27,523 лея.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
Игорь ДодонгазМайя Сандутариф
1
0