Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.03.2021 11:29

Додон: требовать досрочных выборов в ближайшие три-четыре месяца могут только циничные политики

Глава ПСРМ опубликовал любопытный график.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон опубликовал график, на котором видна динамика еженедельных случаев инфицирования COVID-19 в Республике Молдова и коэффициент заражения.

Основные выводы специалистов заключаются в следующем: сейчас мы находимся на пике заболеваемости, зарегистрирован максимум еженедельных случаев заражения за весь период – 10571. Коэффициент заражения снижается, на прошлой неделе он составлял 1,01 по сравнению с 1,05 неделей раньше, и можно ожидать снижения количества новых случаев заражения в начале апреля. Также отмечается, что такие периоды, в течение которых идёт рост случаев заражения коронавирусом, длятся по четыре-пять недель и ожидают нас каждые два-три месяца - по меньшей мере, до начала массовой вакцинации населения.

- В подобной ситуации требовать досрочных выборов в ближайшие 3-4 месяца могут только циничные политики, которые преследуют свои узкие политические интересы в ущерб интересам и здоровью большинства граждан нашей страны. Нужно срочно назначить профессиональное и полноценное правительство, которое в течение нескольких недель (как раз на период между текущей волной заболевания и следующей, которая, по мнению специалистов, будет в конце апреля - начале мая) обеспечит начало массовой вакцинации. И только после вакцинации 300-400 тысяч граждан можно будет вернуться к вопросу политических сценариев и выборов, - написал Додон в своем телеграм-канале.

graphics.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додондосрочные выборыпарламенткоронавируспандемиястатистика
0
0