Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 13.08.2021 11:50

Додон: в повестке двусторонних отношений Молдовы и России - три срочных вопроса

Россия – стратегический партнер нашего государства.

Бывший президент Молдовы, лидер ПСРМ Игорь Додон рассказал о встрече со спецпредставителем России Дмитрием Козаком и подчеркнул, что в повестке двусторонних отношений значатся три срочных вопроса. Первый из них – социальная защита наших сограждан, работающих и живущих в России.

- Это самый простой вопрос, так как мы подготовили соглашение, провели переговоры по нему, он был принят правительством Кику. Осталось только подписать и ратифицировать, и хочу порекомендовать правительству двигаться в этом направлении быстрее, – сказал Додон на брифинге для прессы.

Второй вопрос – экспорт молдавской продукции на российский рынок. Додон напомнил, что ранее ему удалось добиться аннулирования таможенных пошлин для пяти категорий товаров, что позволило производителям сэкономить более 1,5 млрд леев. Срок данных послаблений истек 31 марта этого года, и важно его продлить.

Третий вопрос – поставки газа в Молдову.

- Рекомендую правительству как можно скорее решить этот вопрос, потому что цены растут. Власть должна договориться, как мы делали это раньше, о выгодной для населения цене, – подметил председатель ПСРМ.

Додон также подчеркнул, что готов оказать содействие власти в решении этих вопросов, так как речь идет о гражданах.

Видео: АиФ

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь Додонгеополитикаэкспортгаз
0
0