Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 07.12.2016 11:16

Додон - власти: Против лома нет приема, кроме как другого лома

Додон - власти: Против лома нет приема, кроме как другого лома
Избранный президент Республики Молдова уверен, что нет причин для непризнания результатов прошедших выборов. Однако если власти попытаются нарушить закон, предусматривающий, что новый глава государства должен принести присягу в течение 45 дней со дня выборов, политик не исключил, что в Кишинев приедут тысячи недовольных этим людей. Об этом он заявил в рамках пресс-конференции. 

- В Конституции четко прописано, что в течение 45 дней после дня выборов президент должен принести присягу. То есть, 27-28 декабря, не позднее. Таким образом, до этого времени должно быть или признание результатов выборов и вступление в должность, или непризнание и повторные выборы. Но я хочу посмотреть, кто рискнет в этой ситуации не признать результаты. Я не хочу делать слишком жесткие заявления, но думаю, что все понимают и не будут рисковать, потому что не признать результаты выборов нет причин. В народе говорят: против лома нет приема, кроме как другого лома. В противном случае мне придется согласиться с сотнями и тысячами людей, которые хотят приехать в Кишинев и отстаивать нашу общую победу. И они приедут, - сказал он. 

Напомним, что вчера Игорь Додон заявил, что его политические оппоненты Андрей Нэстасе и Майя Санду намеренно затягивают его вступление в должность, так как ввиду их обращений в суды, которые они подают в последний момент, Конституционный суд не может принять окончательное решение по поводу результатов прошедших выборов. 

Тем самым, считает политик, Нэстасе и Санду играют на руку правящей власти, которая намерена провести в жизнь ряд антисоциальных решений до вступления Игоря Додона в должность, таких как увеличение пенсионного возраста и открытие офиса НАТО в Кишиневе, а также назначить угодного ей генерального прокурора через пока еще не сложившего мандат Николая Тимофти. Додон выступает категорически против этих инициатив и говорит, что в качестве главы государства блокировал бы их. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0