Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 17.12.2015 13:50

Додон - Воронину: Президента Молдовы будет избирать народ, даже если вы категорически против

Додон - Воронину: Президента Молдовы будет избирать народ, даже если вы категорически против
По всей видимости, известие о том, что Игорь Додон является одним из потенциальных кандидатов Партии социалистов на должность президента Молдовы, не порадовало главу коммунистов Владимира Воронина. В рамках сегодняшнего заседания Парламента РМ последний решил пошутить на эту тему, отметив, что "Додон молчит, потому что готовится занять эту должность". 

В ответной реплике председатель ПСРМ сказал лидеру коммунистов, что социалисты добьются, чтобы главу государства снова избирал народ, даже несмотря на то, что Воронин категорически против этого. 

"Мы вернем гражданам страны это право, которое вы у них отняли в 2000 году различными комбинациями. Обещаю, что президента Молдовы будет избирать народ, который сам и решит, кто заслуживает этой должности. Но могу вас заверить в том, что это будет настоящий патриот Республики Молдова", - сказал Додон. В ответ на это глава коммунистов похлопал. 

Напомним, что Партия социалистов выступает за изменение Конституции РМ с целью возврата к прямым выборам президента. Председатель ПСРМ Игорь Додон ранее отметил, что на данный момент формирование рассматривает две кандидатуры, которые могли бы претендовать в случае прямых выборов на этот пост - это сам Додон, а также глава фракции Партии социалистов в Парламенте РМ Зинаида Гречаный. 

В то же время лидер коммунистов не против занять эту должность, но для того чтобы он согласился стать кандидатом, ему нужны гарантии, что его выберут. Воронин категорически против прямых выборов главы государства и считает, что президента следует выбирать в парламенте, как это сейчас предусматривает Конституция РМ. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0