Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 16.02.2016 15:59

Додон выступил за скорейший провал выборов президента в парламенте

Додон выступил за скорейший провал выборов президента в парламенте
До 22 марта, когда истечет срок мандата действующего президента страны, парламент должен инициировать процедуру избрания нового президента. Об этом в рамках пресс-конференции заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

Политик отметил, что позиция ПСРМ по данному вопросу остается прежней: социалисты выступают за прямое избрание главы государства гражданами страны. "Мы сделаем все возможное, чтобы это случилось. Завтра 24 депутата ПСРМ вместе с 11 либерал-демократами подадут запрос в Конституционный суд Молдовы для изменения высшего закона страны путем голосования в парламенте. Вместе с тем мы поддерживаем процедуру сбора подписей за организацию референдума по данному вопросу, инициированную гражданской платформой "Достоинство и правда". Вы знаете, что я поставил подпись под данной инициативой, а также провел совещания с руководителями всех территориальных организаций ПСРМ и дал им задание помочь в сборе подписей", - сказал Додон. 

Председатель Партии социалистов подчеркнул, что депутаты ПСРМ не поддержат ни одного кандидата в президенты в парламенте и будут всячески блокировать его избрание голосами депутатов. В то же время, по его словам, процедура избрания главы государства в парламенте должна начаться как можно скорее, потому что в случае если президент не будет избран с двух попыток, это будет скорейшим путем к объявлению досрочных выборов в Молдове. 

"Попытки избрания президента в парламенте нужно исчерпать как можно скорее, потому что на данный момент это самый быстрый и законный способ инициировать досрочные выборы", - добавил он. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0