Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.02.2020 17:41

Додон заявил о готовности дать Приднестровью широкую автономию

Президент Молдовы заявил, что Кишинев готов предоставить Приднестровью "довольно большую автономию".

– Мы – единая страна, мы все – граждане Молдовы. Да у нас есть конфликт, который еще не решен… Мы должны поскорее найти выход из ситуации и объединить страну. Де-юре по международным законам и конвенциям все признают, что это единая страна, а де-факто – там есть одна власть, здесь – другая. Как будем политически это интегрировать, как эту проблему решить? Нужно садиться и разговаривать. Мы готовы выйти из этой ситуации, готовы дать гарантии, готовы дать довольно большую автономию, - сказал Игорь Додон в своем еженедельном обращении "Президент отвечает".

По словам президента, с руководством Приднестровья у него хорошие контакты.

Додон считает, что без правого берега у Приднестровья будущего нет, и напомнил, что порядка 70% всего производства левого берега напрямую или косвенно связано с Кишиневом. Например, 40% продукции экспортируется в ЕС, а еще 30% уходит на правый берег.

– То есть 70% от всего, что вы производите, косвенно или прямо связано с Кишиневом. У нас практически полная экономическая интеграция. Надо еще решить проблему с банками, и ее реально решить, - отметил Додон.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеИгорь Додон
0
0