Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 21.08.2021 18:30

Договорняк или сколько стоит конституционное большинство? Петренко о переносе дела Шора

Лидер «Европейских левых» раскрыл истинный смысл переноса дела Шора из Кагула в Кишинев.

По мнению Григория Петренко, уже в ближайшее время истечет срок давности по целому ряду статей, что позволит Шору выйдет сухим из воды по делу о краже миллиарда. И то, что министр юстиции Литвиненко приветствовал решение Высшей Судебной Палаты о переносе дела Шора из Кагула в Кишинёв, говорит о многом. Петренко считает, что перенос дела - это отсрочка, которая позволит подготовить в нужном ключе общественное мнение через подконтрольные ПДС средства массовой информации.

- Договорняк или сколько стоит конституционное большинство?

Как вы думаете, министр юстиции от PAS случайно приветствовал решение Высшей Судебной Палаты о переносе дела Шора из Кагула в Кишинёв? Не мог же Литвиненко не знать, что в Кагуле дело уже дошло до прений сторон, а сейчас всё начнётся с нуля. Не мог же министр юстиции не знать, что по целому ряду статей в ближайшее время истечёт срок давности и Шор выйдет сухим из воды? Конечно же, знал, просто надо было подготовить общественное мнение через подконтрольные СМИ, поэтому и написал, что всё с переносом хорошо. Но зачем? Может всё же глупость и случайность?

Возможно. Пока не узнаём одну немаловажную деталь: докладчиком в Высшей Судебной Палате по переносу дела Шора о «краже миллиарда» из Кагула в Кишинёв был судья Ион Гузун.

Достаточно порыться немного в интернете, чтобы выяснить, что Ион Гузун – родной дядя одного из лидеров PAS, вице-премьера Андрея Спыну.

Совпадение? Не думаю! Все похоже на договорняк между руководством PAS и Шором: перенос дела в Кишинёв (это позволит затянуть процесс ещё на несколько лет, сроки давности по целому ряду преступлений уже пройдут) взамен на конституционное большинство в Парламенте (нужно 4 голоса, они есть у Шора). Вот и вся арифметика! – написал Григорий Петренко на своей странице в Facebook.

MyCollages.jpg

На фото: Андрей Спыну и его дядя, судья ВСП Ион Гузун

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
дело Шорапереноскомментарийдоговорняк
0
0