Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2021 09:15

Документ: многие школы Кишинева лишатся первых и десятых классов

Ряд школ Кишинева не будут набирать учеников в первые и десятые классы.

В распоряжении управления столичного образования от 26.08.2021 отмечено, что набора в первые классы лишены начальная школа-детский сад № 124, гимназия № 86, гимназия-интернат № 3, гимназия имени Стелианы Грама и гимназия имени Тараса Шевченко.

Десятых классов не будет в лицеях имени Ливию Ребряну, Мирча чел Бэтрын, Наталии Георгиу, Николая Милеску-Спэтару, Матея Басараба, Рамбама и Антона Павловича Чехова. Четыре последних из перечисленных учебных заведений – с русским языком обучения.

- Борьба с русскими школами на муниципальном уровне. Удивительным образом в списке мэрии Кишинева о запрете набора в первые и десятые классы в большинстве – гимназии и лицеи с русским языком преподавания. Неправильной дорогой идете, товарищи из мэрии, - написала в своем тг-канале журналист Елена Левицкая-Пахомова, опубликовавшая приведенный здесь документ.

В комментариях отозвался примар Кишинева Ион Чебан, который заявил, что «никто ничего закрывать не будет». Что ж, будем посмотреть, как говорится…

От себя добавим, что русофобская повестка в рядах многих представителей местной власти, хоть и латентная порой, но неиссякаема. Чего только стоит полное бездействие руководства Кишинева в вопросе демонтажа с центральной площади столицы незаконно находящего там «камня Гимпу», чье значение бросает тень на позитивную роль советской власти и, как следствие, русского присутствия в истории Молдовы.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыКишиневИон Чебан
0
0