Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 16.06.2022 14:04

Долой лжецов! ПСРМ провела акцию протеста у здания молдавского парламента

«Доведенный до отчаяния народ имеет право на восстание».

«Долой лжецов!», «Долой Санду!», «Долой высокие цены!» С такими лозунгами члены и сторонники ПСРМ вышли сегодня к парламенту в знак протеста против безудержного роста цен и беззаконий, происходящих в стране. Люди требуют социальной справедливости, предотвращения роста цен и увеличения заработной платы и пенсий.

Некоторые митингующие пришли с плакатами, на которых сравниваются цены сегодня и в 2021 году.

Граждане обращают внимание властей на то, что в июне 2021 года газ стоил 4,28 лея, а сегодня – 18 лей.

На мероприятии присутствовал депутат парламента от Партии социалистов Богдан Цырдя. Он провел сравнение между свергнутым три года назад олигархом Владом Плахотнюком и нынешним президентом Майей Санду. По словам Цырди, их действия против оппозиции, российских СМИ, русского языка, Республиканского стадиона абсолютно идентичны, хотя в глазах «внешних партнеров» воспринимались по-разному.

Депутат от Партии социалистов Ирина Лозован, в свою очередь, рассказала на митинге о бедственном положении сельхозпроизводителей на севере Молдовы. В частности, аграрии не могут обрабатывать поля из-за чрезмерной дороговизны дизельного топлива.

В молдавском обществе сложилась резко негативная ситуация, люди повсеместно сталкиваются с проблемами: при виде цен в магазинах и на заправках, при оплате коммунальных услуг. Об этом на сегодняшнем митинге протеста заявил социалист Александр Суходольский.

- Доведенный до отчаяния народ имеет право на восстание! О каких правах человека можно говорить, если людей в Молдове лишают главного права – на жизнь. Речь уже не идет о достойной жизни, а просто о выживании, - заявил перед митингующими Константин Старыш.

Старыш также добавил, что все разговоры о необходимости соблюдения прав человека в Молдове носят абстрактный характер и не имеют практической пользы.

ссссс.jpg

ммм.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМPASмитингипротесты
2
0