Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 16.06.2022 15:05

Гросу рассказал о трудных переговорах с Киевом по цене на электроэнергию

Кишиневские власти ведут переговоры с Украиной о покупке электроэнергии по доступной цене, чтобы снизить зависимость от Кучурганской ГРЭС.

Об этом сообщил спикер парламента Игорь Гросу в ходе передачи Secretele Puterii на Jurnal TV. Молдавские власти хотят, чтобы Киев установил для Молдовы льготную цену на электроэнергию, то есть меньшую, чем предлагает Молдавская ГРЭС. Однако, как отметил спикер молдавского парламента, «дискуссии непростые» и он «не может предоставить более подробную информацию» по этому вопросу.

- Ведутся переговоры. Они не простые, если бы они были простыми, ответ был бы немедленным. Мы хотим получить электроэнергию от наших украинских коллег, лучше наши деньги дошли до них, чтобы они могли содержать свою страну, армию. Мы хотим этого. Это максимум, что я могу сейчас сказать, потому что я не могу вдаваться в подробности, есть некоторые идеи, которые сейчас обсуждаются. Я надеюсь, что в самое ближайшее время мы достигнем результата, – отметил Игорь Гросу.

В то же время спикер отметил, что в условиях кризиса с безопасностью все же дешевле покупать электроэнергию в Приднестровье. По словам Гросу, в настоящее время наблюдается взаимозависимость между Кишиневом и Тирасполем, в связи с этим было заключено соглашение о поставках электричества из Приднестровья в обмен на экологический сертификат для Рыбницкого металлургического завода.

- Левобережье – передатчик, решения принимаются не там. Теперь они и мы понимаем существующую взаимозависимость. На данный момент экономически и с учетом существующего контекста цена там более выгодная и вы правильно заметили, мы идет по пути – месяц, аргументируя это тем, что Moldovagaz не гарантирует объемы газа. Это уловка, как будто они решают. Поэтому наш ответ по экологическому разрешению является зеркальным ответом, мы не видим никаких аргументов для того, чтобы предлагать то, что они просят, - подчеркнул Гросу.

Напоминаем, 23 мая Комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила, что Energocom будет закупать электроэнергию в июне на основе прямых переговоров. После отмены тендера на закупку электроэнергии, организованного государственной компанией Energocom, в мае Energocom заключил с Кучурганской ТЭЦ новый договор на поставку электроэнергии, но только на один месяц. Кучурганская электростанция обеспечивает 80% потребности Молдовы в электроэнергии. Согласно договору купли-продажи, Кишинев покупает электроэнергию по цене 5,35 цента США за кВтч.

Текущий контракт истек 1 мая 2022 года. Premier Energy SRL подписала дополнительное соглашение к договору купли-продажи электроэнергии с поставщиком Energocom, который предусматривает закупку 30% необходимого объема электроэнергии в период с 12 по 31 мая 2022 г. по цене 84,74 долл. США/МВтч от «УКРГидроэнерго». Эта цена включает и комиссию за услуги, предоставляемые поставщиком Energocom.

Компания мотивирует это решение повышением закупочной цены электроэнергии у МРЭС до 60 долларов за МВтч на объем 70% и до 84,74 долларов за МВтч за 30% объема электроэнергии, закупаемой у «УКРГидроэнерго». Premier Energy также сообщает, что увеличение произойдет из-за долга, накопившегося у Energocom из-за задержки корректировки цены на поставку электроэнергии.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
электроэнергияпереговорыУкраина
1
1