Молдова Четверг, 18 апреля
Культура, 11.01.2020 12:20

Дом родителей Сергея Лазо восстанавливают в одном из сел Оргеевского района, вскоре там будет туристический центр

Герой Гражданской войны погиб в 26 лет.

Имя Сергея Лазо известно любому кишиневцу, хотя, скорее всего, многие из молодых жителей столицы не смогут ответить на вопрос - кем он был. В столице есть улица имени Лазо, и находится она в самом центре города, на Ботанике установлен памятник, а городок Сынжерей в советское время назывался Лазовск. Родился Сергей Лазо на территории нынешней Молдовы в Оргеевском районе, в селе Пятрэ, в 1894-м году.

Окончив гимназию в 1912-м году, он уехал получать дополнительное, высшее, как сказали бы сегодня, образование в большие города Российской империи - сперва в Петербург, затем, спустя пару лет, он оказался уже в Москве, но перед этим успел вернуться в Бессарабию и какое-то время пожить в Кишиневе, ухаживая за больной матерью.

lazo (2).jpg

В бурный период событий 1917-1921 в России, превращавшейся в СССР, Лазо проявил себя как страстный революционер, побывал сперва в эсерах, затем его кипучая энергия потребовалась большевикам, при которых он стал начальником Военно-революционного штаба по подготовке восстания в Приморье, где тогда властвовали "белые" - сторонники царской власти.

Однако весной 1920-го года он попал в руки японцев, которые арестовали его, после чего выдали политическим противникам - казакам-белогвардейцам. Те же после долгих пыток сожгли живьем Лазо в топке паровоза - по крайней мере, так гласит официальная советская версия.

parovoz.jpg

табличка.jpg

- Средства на ремонт исторического здания были выделены из госбюджета республики, а всего на ремонт усадьбы потратили около 12 миллионов леев. Срок проведения ремонтных работ растянулся практически на десятилетие, - пояснил Корнелиу Попович, министр культуры и образования.

Стоит заметить, что работы по ремонту в селе Пятра шли практически все последнее десятилетие, и местные власти надеются превратить усадьбу родителей Лазо в туристический комплекс локального значения, сообщает Sputnik.

lazo_vladivostok.png

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей Лазо. домусадьба
0
0