Молдова Четверг, 28 марта
Происшествия, 18.09.2017 10:52

Драку протаранившего митинг оппозиции водителя и полицейских в Кишиневе сняли на видео

Водителю микроавтобуса, врезавшегося в митинг сторонников Нэстасе и Санду, грозит лишение свободы.

Задержанный за попытку тарана кордона полицейских у парламента 43-летний Ион Матасевича имеет целый "букет" правонарушений в недавнем прошлом. С учетом ранее предъявленных обвинений за нарушение правопорядка ему грозит от 4 до 8 лет лишения свободы.

Полицейские сообщили, что в марте этого года Матасевич был лишен водительских прав и оштрафован на 28 тысяч леев за вождение в пьяном виде. Отсутствие прав не помешало Иону сесть за руль своего Mercedes Sprinter и направиться на митинг. Там он попытался прорвать оцепление полиции. Злоумышленник не пожалел и собственных соратников, попутно давя и самих участников митинга.

Гораздо более серьезным был другой инцидент с участием Матасевича. В апреле прошлого года его арестовали за участие в беспорядках на Болгарской улице. Там он в компании других сторонников Нэстасе забросал камнями полицейских. Тогда ранения получили 17 стражей порядка, а Матасевич стал фигурантом уголовного дела. Только по этому эпизоду ему  грозит тюремное заключение сроком от 4 до 8 лет. Полиция предоставила оперативную видеозапись, из которой понятно, как Матасевич вступил в драку с полицейскими.

Накануне во время митинга  оппозиционеров «Платформы DA» их неуравновешенный сторонник въехал в толпу, большинство в которой составляли пожилые люди. Владельца автомобиля задержали, но водителю тогда удалось скрыться.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Кишиневводительтарандрака
0
0