Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 16.01.2024 19:33

Два украинца получили по 9 лет тюрьмы: пытались ввезти в Молдову около полмиллиона евро

Деньги конфисковали в пользу государства.

Двое мужчин, граждан Украины, обвиняемые в незаконном ввозе в Молдову в апреле 2023 года более 440 тысяч евро, приговорены к 9 годам лишения свободы. Деньги были конфискованы в пользу государства.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) уточняет, что в прошлом году это было одно из крупнейших изъятий контрабандных денег в Молдове, передает ipn.

Кроме того, было предписано конфисковать в пользу государства оба автомобиля, использовавшиеся при совершении преступления. Их стоимость составляет более 140 тысяч леев и 240 тысяч леев.  

Мужчины были задержаны 13 апреля на въезде в Чимишлию. Деньги, 440 тысяч евро, были спрятаны в аудиоколонке автомобиля. Тогда как организатор контрабанды, так и перевозчик денег были помещены под предварительный арест, который впоследствии неоднократно продлевался.  

По данным ПБОПОД, в течение прошлого года в суд было направлено дело о попытке контрабанды на сумму более чем 550 тысяч евро, а в 2021 году другой человек был осужден за попытку контрабанды на сумму более 1,5 миллиона евро. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
приговорвалютаконтрабанда
0
1