Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 02.04.2019 16:32

ЕБРР решил продать свою долю акций Мobiasbanca

Вслед за французской группой компаний Societe Generale свою долю акций в Мobiasbanca выставил на продажу Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Речь идет о пакете 8,84%, составляющем 884,1 тысяч акций, приобретенном ЕВРР в 2008 году. Его продажу в понедельник одобрила Национальная комиссия финансового рынка, сообщает mold-street.com.

Ранее мы писали о том, что Французский банк Societe Generale выразил намерение вывести свои филиалы из Центральной и Восточной Европы, в том числе из Молдовы. Это решение касалось Болгарии, Албании, Македонии, Черногории, Сербии и Молдовы. Руководство банка решило сосредоточиться на других направлениях своего бизнеса и продать акции в этих регионах. Решение мотивировано тем, что «на данный момент эти рынки чрезмерно насыщены и непривлекательны», и банки SG не входят в топ-3 этих стран. В Молдову французская группа пришла в 2007 году.

Заинтересованность в покупке мажоритарного пакета акций Mobiasbanca (67%) выразил крупнейший коммерческий банк Венгрии OTP Bank. Для этой цели в Кишинев прибывает делегация венгерской банковской группы, которая и будет вести переговоры по поводу предварительного соглашения о покупке.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕБРРМobiasbancaакции
0
0