Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2015 14:46

Экологи: Примэрия незаконно выдает разрешения на строительство АЗС в Кишиневе

Экологи: Примэрия незаконно выдает разрешения на строительство АЗС в Кишиневе

С таким заявлением выступил председатель Кишиневской территориальной организации «Экологическое движение Молдовы» Владимир Гараба. По его словам, с 2001-го года число автозаправочных станций в Кишиневе выросло на 95 единиц, причем без законных на то оснований. Гараба уверен, всему виной столичная мэрия.

«Мы считаем, что примэрия незаконно выдает разрешения на строительство автозаправочных станций, так как для этого необходимо пересмотреть схему расположения АЗС, которая была разработана и утверждена в 2001-ом году и является урбанистическим документом. Согласно этой схеме в Кишиневе насчитывалось 81 заправка, и предполагалось строительство еще 35-ти. Однако с тех пор было построено 95 АЗС», - заявил Владимир Гараба, отметив, что участки выдаются направо и налево без учета последствий для окружающей среды.

«Примэрия выдает авторизации на строительство, а потом пытается опротестовать их в судебном порядке, и выглядеть чистенькой. Однако все мы знаем, что если экономический агент получил земельный участок и авторизацию на строительство, он обязательно выиграет дело в суде», - добавил он.

В этой связи председатель Кишиневской территориальной организации «Экологическое движение Молдовы» предложил столичным властям прекратить выдачу авторизаций на строительство АЗС в Кишиневе и провести оценку влияния уже действующих заправок на окружающую среду.

На сегодняшний день, по подсчетам специалистов в Кишиневе расположено 176 АЗС.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0