Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 06.12.2022 19:20

Solidaritätsnetz International: В Молдове обостряется политический кризис

В Молдове продолжаются акции протеста против действующей власти. 

На этом заострили своё внимание представители международной правозащитной организации Solidaritätsnetz International («Сеть солидарности»), сообщает eNews.

«В Молдове обостряется политический кризис.  Бессрочная акция протеста проходит в Кишиневе с середины сентября этого года. Люди недовольны ростом цен на газ, электроэнергию и продукты питания. Организаторы митингов требуют отставки президента и правительства и, как следствие, досрочных выборов» – отмечается в заявлении организации.

 Мониторингом прав и свобод в Молдове занимается восточный офис «Сети солидарности». Свои отчеты организация направляет письмами в ряд других европейских институций, таких как Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии, ОБСЕ, Верховного комиссара ООН по правам человека, а также в Европейскую службу внешних связей. Власти Молдовы, которые задекларировали свою Европейскую интеграцию, теперь находятся в непростой ситуации.


Проинформированный Запад теперь с пристальным вниманием будет наблюдать за действиями властей в отношении прав и свобод граждан Молдовы.

 Ранее Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выразил благодарность «Сети Солидарности» и отметил, что держат ситуацию на контроле.


Учитывая, что Швейцария является крупным донором в экономику Молдовы, такое положение дел не выглядит перспективным для будущего партнерства.

 Напомним, ранее «Сеть Солидарности» заявила, что восточный офис организации будет следить за протестами в Молдове.

 Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
праваравенство
2
0