Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 04.12.2019 13:37

Экс-бухгалтер ANSA в Единцах присвоила более двух млн леев

Дело бухгалтера Берлаги живет и процветает.

Прокуратура Единец объявила о передаче дела в суд приговора о 10-летнем тюремном сроке по делу бывшего бухгалтера территориального отделения ANSA.

Как оказалось, бывшая бухгалтер ведомства в возрасте 61 года незаконно присваивала денежные средства госучреждения с 2013 по 2017 годы, причинив государству ущерб на общую сумму в два миллиона леев.

Расхитительница была назначена на руководящую должность в бухгалтерию территориального отделения Агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в 2013 года.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, с момента назначения на должность женщина присваивала от 300 000 до 500 000 тысяч леев в год, которые должны были поступать на специальный счет от компаний и лиц, которым ANSA предоставляло услуги.

Также она обналичивала деньги бенефициаров взамен необходимых сертификатов, но денежные средства на банковские счета ведомства не переводились.

Хищения денежных средств в особо крупных размерах были обнаружены в 2018 году территориальным управлением финансовой инспекции Бельц, подчиненным Министерству финансов, после того, как новый начальник обвиняемой неоднократно призывал компетентные органы расследовать ситуацию.

У начальника обвиняемой появились первые сомнения в момент, когда подозреваемая бухгалтер взяла больничный и исчезла, и поэтому, ситуация требовала повышенного внимания со стороны нового руководства.

Приговор был вынесен в отсутствие обвиняемой, которая была объявлена в международный розыск после того, как ранее была госпитализирована в стране, что сделало невозможным ее арест, передает nokta.

Суд признал ходатайство прокуроров и распорядился обналичить ущерб в размере более 2 млн леев от обвиняемой.

Ранее по ходатайству прокуроров был наложен арест на недвижимое имущество, принадлежащее ей, что позволило вернуть более 45 000 леев на государственный счет.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
розыскбухгалтерANSAЕдинцыЕдинецхищениеущербпрокуратура
0
0