Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 20.04.2023 18:33

Эксклюзив! Гражданка Молдовы и ее дети в плену в Сирии – обращения к Санду не дают эффекта

В ответ на многочисленные петиции госорганы дают отписки.

Гражданка Молдовы Валентина Стоянова несколько лет находится в Сирии в лагере военнопленных. Ее в Сирию отвез супруг, который впоследствии исчез. Валентину же схватили курды, которые отправили ее вместе с детьми в лагерь военнопленных. Дети растут в ужасных условиях, их бьют, запрещают даже заниматься физическими упражнениями. О судьбе гражданки Молдовы рассказала «Блокнот Молдова» правозащитница Евдокия Москвина.

«Я кинорежиссер и правозащитный активист. Пишу вам по просьбе гражданки Молдовы Софии Стояновой.

Ее дочь, гражданка Молдовы Стоянова Валентина и трое детей 11, 7 и 3 лет, в данный момент находятся в лагере военнопленных на территории Северной Сирии, подконтрольной Сирийским Курдам (Рожава). Они там находятся более 6 лет, София все эти годы пытается добиться экстрадиции дочери и внуков на родину.

На старшего сына есть свидетельство о рождении, так как он родился в Москве, еще до отъезда в Сирию. На двух младших девочек, которые родились уже вне России, есть тест ДНК, проведенный органами опеки Российской Федерации, который подтверждает их родство с бабушкой и мамой.




На фото: Результаты теста ДНК

София и я, мы совершили очень много шагов в попытке добиться их вывоза. Обращались в МИДЕИ Молдовы и в аппарат президента Молдовы. Но помощи не получили. Дети взрослеют в лагере военнопленных, и это не только крайне опасно для их психики, но также по достижению подросткового возраста детей заберут у матери, так мы можем потерять их навсегда.

Помогите вернуть Валентину и ее детей в Молдову! При одном из наших последних посещений МИДЕИ нам сказали, что если механизм для вывоза Валентины, как гражданки Молдовы, они видят, то что делать с документами на детей, они не знают. Но с тех пор произошли изменения: была официальная экспедиция МИД России и врачей в лагерь, и у детей были собраны тесты ДНК.

Несколько лет назад в дом отцу Валентины, Ивану Стоянову, приходили представители МВД и уточняли, сможет ли Валентина и дети жить у отца, в случае их успешной репатриации», - рассказывает «Блокнот Молдова» Евдокия Москвина.

Последнее обращение президенту Санду было написано Софией Стояновой в апреле этого года. Оно оказалось в распоряжении «Блокнот Молдова».

- Моя дочь, гражданка Молдовы, Стоянова Валентина Иванова, и ее трое детей находятся в лагере военнопленных и беженцев на территории непризнанной курдской сирийской автономии. Я пишу обращения в МИДЕИ Молдовы с просьбой вернуть мою дочь, но все мои обращения игнорируются. Прошу репатриировать мою дочь и ее детей на родину в Молдову.

Валентина и дети сейчас находятся в катастрофическом положении. Почему наша страна бездействует?

После обращения в МИД курдской автономии, мне было сказано, что дочь и детей готовы выдать республике Молдове по официальному запросу от МИД Молдовы. Почему МИД бездействует?

Прошу экстракции моей дочери и ее детей в республику Молдову! – говорится в петиции.

Также Евдокия Москвина добавила, что лично ходила с отцом Валентины Стояновой в МИДЕИ Молдовы, однако эффективного результата это не дало. При этом за долгое время все ответы примерно одинаковые – просты отписки.

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с серьезной проблемой или даже беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? У вас есть, с чем обратиться к людям? Тогда вам к нам!

«Блокнот Молдова» предоставляет уникальную возможность быть услышанными. Обращайтесь в нашу редакцию с тем, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Молдова» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать!». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту info@bloknot-moldova.ru, а также в директ Instagram «Блокнот Молдова».

Важно! Редакция «Блокнот Молдова» не несет ответственности за стопроцентную правдивость информации, изложенной в публикациях рубрик «Хочу сказать» и «Обращение в редакцию», но оставляет за собой право предоставить контактные данные авторов сообщений – в случае их письменного согласия – всем, кто захочет что-либо для себя прояснить.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцыСирияМИДЕИМайя Санду
2
0