Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 23.11.2019 10:20

Эксперт: «Новое правительство будет выстраивать ровные отношения со всеми»

Не стоит ожидать крайностей.

Сергей Назария, доктор политических наук, поделился своим взглядом на текущую ситуацию, дав интервью агентству Infotag. По его мнению, правительство Кику будет выстраивать политику равнозначных отношений как с Западом, так и с Российской Федерацией. Это означает, по мнению Назария, что нас ожидает резкое улучшение отношений с РФ - сейчас, "благодаря" всем предыдущим правительствам, эти отношения не на том уровне, который можно было бы назвать "таким же, как и с Западом".

- Сближение с РФ диктуется интересами страны, прежде всего экономическими интересами. А также ожиданиями граждан, которые проголосовали за ПСРМ. Практически все сто процентов избирателей ориентированы на РФ. В то же время, я не могу назвать господина Кику "пророссийским политиком". Ранее он состоял и в проевропейских правительствах. Но я думаю, что определять политический курс будет не он, а президент страны, - считает Назария.

В то же время эксперт предупреждает - не стоит ожидать резкого разворота в сторону восточных экономических структур:

- Блок ACUM - абсолютно проевропейский, среди демократов также много депутатов, смотрящих на запад, хотя есть и такие, которые не против сближения с Россией. Про партию Шор трудно что-то сказать, есть ли у них идеология, куда они смотрят. Одно точно - их лидер, бывший олигарх Шор, сбежал из страны из-за своего участия в скандале с кражей миллиарда, - добавил Назария.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
Сергей НазарияИон Кику
0
0