Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 08.08.2019 14:07

Эксперты: «Археологи уехали из Сорок, но их открытия неоценимы для истории нашего края»

Группа археологов и студентов провела несколько месяцев, исследуя этим летом Сорокскую крепость и ее окрестности.

Если раньше было сложно себе представить, как выглядела крепость о времена своего расцвета, учитывая что до наших дней сохранился только каменный бастион, то сейчас становится понятнее, что крепостная территория была на порядки обширнее.

Археологи исследовали крепостной ров, охранявший населенный пункт и боевые башни, и окружающий их вал.

На окраине парка были найдены большие подземные сооружения, построенные из местного камня. Неизвестные мастера очень качественно выполнили свою работу, так как все подземные ходы сохранились в прекрасном состоянии и ими можно пользоваться и сегодня, не опасаясь за свою безопасность.

Как оказалось, подземные ходя сообщаются с некоторыми городскими строениями – подвалами и погребами, которые используются жителями города. Естественно, сами жители и понятия не имели, что их погреб является частью подземной инфраструктуры средневекового городка.

Сами археологи надеются, что по окончанию всех изысканий и раскопок, часть подземных строений будет открыта для посещения широкой публике, чтобы жители и гости Сорок смогли узнать что-то новое о северном городке, передает Observatorul de Nord.

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
археологияархеолограскопкикрепостьСороки
0
0