Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 22.09.2016 14:12

Эксперты: Победа Додона на предстоящих президентских выборах предопределена

Эксперты: Победа Додона на предстоящих президентских выборах предопределена
Председатель Партии социалистов Игорь Додон имеет самые высокие шансы на победу в предстоящих президентских выборах. Такую точку зрения выразили ряд экспертов в интервью газете "Московский комсомолец в Молдове".

- Очень велика вероятность, что победит кандидат от оппозиции. В стране по-прежнему очень сильны протестные настроения, и это будет протестное голосование. Тем более что в вашингтонском обкоме, от которого традиционно зависят результаты молдавских выборов, сегодня свой внутренний бардак – мадам Клинтон начала падать в обмороки, а господин Трамп ей лицемерно сочувствовать. Им как-то не до нас сейчас. Так что, на мой взгляд, больше всего шансов нынче у Додона. Взвешенный, довольно опытный (не забывайте, он был одним из лучших молдавских вице-премьеров) человек, который к тому же мыслит государственно, патриотично, - считает бывший посол Молдовы в Китае Виктор Боршевич. 

Отмечает лидерство кандидата социалистов и политолог Игорь Боцан. 

- Мы располагаем объективными данными, результатами соцопросов. Они говорят о несомненном лидерстве кандидата от оппозиции Игоря Додона. Это данность. Причём, ситуация и настроения в республике таковы, что в условиях полностью дискредитированной властью европейской идеи, термин "пророссийский" только добавляет господину Додону шансов на победу, - заявил он. 

По мнению эксперта, "социалисты вообще поступают весьма разумно".

- Когда власть, пытаясь погасить волну протестов, решила… скажем так, оригинальным образом организовать выборы президента, в ПСРМ, видимо, поняли, что могут добиться своих целей, заявленных во время уличных протестов, победив в президентской гонке. Если же им не удастся одержать эту победу, нам, думаю, следует ждать протестного движения, вспыхнувшего с новой силой, - добавил он. 

В то же время писатель и публицист Олег Краснов уверен, что победа Игоря Додона на предстоящих президентских выборах предопределена.
- Мне кажется, победа Додона на предстоящих выборах предопределена. В том числе и потому, что Плахотнюк решился на очень сильный гамбит – пожертвовав постом президента, чтобы максимально разобщить оппозицию и дотянуть до следующих парламентских выборов, - отметил он. 

Напомним, президентские выборы в Республике Молдова намечены на 30 октября. Согласно результатам последнего опроса общественного мнения, председатель Партии социалистов Игорь Додон лидирует в предпочтениях граждан с двойным отрывом от своего ближайшего конкурента. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0