Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 19.06.2019 13:55

Экспорт молдавской продукции в Россию растет впечатляющими темпами, - Игорь Додон

Экспорт молдавской агропромышленной продукции в Российскую Федерацию растет впечатляющими темпами.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава государства Игорь Додон. По словам президента это обсусловлено договоренностям с Президентом РФ Владимиром Путиным об отмене пошлин на некоторые молдавские товары с 1 января по 1 июля 2019 года.

- Согласно имеющимся данным, за январь-май 2019 года объем поставок по четырем товарным группам существенно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Так, экспорт овощей возрос с 360 тонн до почти 2370 тонн, или в 6.6 раза. Поставки яблок выросли с 100 тысяч до почти 167 тысяч тонн, или на 67%. Консервная продукция зафиксировала рост в полтора раза – с 1275 до почти 1940 тонн за отчетный период. Наконец, объем экспорта винодельческой продукции возрос с 5 млн до почти 7.7 млн литров, или на 52%, - написал Игорь Додон.

Президент отметил, что считает эти показатели лучшим доказательством правильности выбранного курса на восстановление полноценных экономических отношений с Россией. Он добавил, что далее также будут прилагаться усилия для укрепления позиций молдавских экспортеров на российском рынке, который является важнейшим традиционным рынком сбыта.

- В связи с этим есть необходимость обсудить с российской стороной вопрос продления периода беспошлинного экспорта товаров в РФ на период после 1 июля текущего года. В частности, планирую провести переговоры по этой и другим темам с Премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Республикой Молдова, вице-премьером Дмитрием Козаком в рамках рабочего визита в Минск, где 21 июня состоится торжественная церемония открытия Вторых Европейских Олимпийских игр, - добавил глава государства.

Президент заключил, что Республика Молдова должна стремиться к наращиванию экспорта на другие рынки, и в этом отношении Администрация Президента рассчитывает на тесное взаимодействие с Правительством Майи Санду, с которым они находятся в постоянном контакте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонРоссияМолдоваэкспортимпорт
0
0