Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.11.2019 15:05

Экспорт Молдовы в Польшу вырос до 100 млн долларов

В Молдову с рабочим визитом прибыла делегация польских бизнесменов и представителей деловых кругов.

В рамках молдо-польского экономического форума будет проведен анализ инвестиционного и экспортного потенциала нашей республики.

Особый интерес поляков вызвала индустрия переработки пластика и виноградарство Молдовы.

- Вчера вечером я попробовал молдавские вина и могу сказать, что они на вкус совершенно не похожи на наши вина. Они очень разные, но в Молдове очень хорошее вино, - заявил глава Ассоциации виноделов Польши.

Вместе с ним прибыло еще несколько делегатов – представителей винодельческой индустрии Польши, и уже заинтересовались экспортом молдавского вина в свою страну.

Не меньший интерес иностранцев вызывают возможности Молдовы в плодоовощной сфере сельского хозяйства.

- Мы экспортируем консервированные фрукты и овощи, и 30% нашей продукции идет в США и Канаду. Мы бы хотели найти дистрибьютора продуктов в Республике Молдова, но в то же время мы заинтересованы в том, чтобы найти производителя фруктов и овощей для консервирования, - заявил один из польских делегатов.

- Нам необходимо развивать отношения между Республикой Молдова и Польшей. Мы инвестируем в людей. Правительства меняются, люди остаются, поэтому мы хотим говорить с людьми, - заявил глава польской дипломатической миссии в Молдове Бартоломей Зданюк.

Согласно данным Национального бюро статистики, экспорт в Польшу за первое полугодие вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 100 миллионов долларов, передает TVR Moldova.

Автор: Михаил Генчу

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
экспортэкономикафорумМолдоваПольша
0
0