Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.11.2021 22:01

Экспресс-тесты для учителей примэрия закупила по 13 леев за штуку

Учителя, которые по каким-либо причинам еще не вакцинированы, могут бесплатно пройти тестирование в территориальных медицинских ассоциациях Кишинева.

Об этом сегодня, 9 ноября, сообщил в социальных сетях генпримар Кишинева Ион Чебан. Глава примэрии отметил, что с начала года муниципалитетом было проведено 3650 экспресс-тестов, из которых только 41 оказался положительным.

- Мы и в дальнейшем будем бесплатно тестировать сотрудников системы образования. Также мы ждем партию из 31 000 экспресс-тестов, которые приобрели на основании открытого тендера – по 13 леев за один тест!

Мы приняли это решение, потому что не хотим, чтобы учителя и вспомогательный персонал уходили из системы из-за того, что правительство заставило их проверяться каждые две недели, если они не вакцинированы, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Глава столичной примэрии призвал граждан проходить вакцинацию, отметив, что не вправе навязывать ее им, особенно с риском потерять работу. В то же время он отметил, что до сих пор нет информации от центральных властей, где граждане могут дешевле делать тесты на COVID-19 в госучреждениях.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациятестыучителя
1
0