Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 03.08.2018 12:07

Экстремальная жара с абсолютными рекордами температуры придет на выходных в Молдову и на юг Европы

Наступающие выходные станут самыми жаркими за 40 лет во всей Европе.

Молдову коснется зона экстремальных летних температур. Поэтому всем жителям столицы рекомендуется воспользоваться советами по пребыванию на жаре. 

В субботу днем в Кишиневе воздух нагреется до 30 градусов. При этом будет солнечная и безветренная погода. Синоптики не обещают осадков. 

Воскресенье будет таким же жарким и солнечным. Оба выходных дня атмосферное давление окажется в пределах нормы. А с понедельника станет уже немного прохладнее.

В южной Европе с жарой всё будет значительно серьезнее. В некоторых странах ожидается абсолютный температурный рекорд за 40 лет. В Афинах температура воздуха поднимется до 48 градусов. В последний раз этот максимум был установлен в 1977 году. До 47 градусов в тени разогреется воздух в Испании и в Португалии.

Врачи советуют ограничить пребывание в пик жары на открытом воздухе, а дома поддерживать температуру воздуха на 10 градусов ниже улицы. В жару следует по возможности поменьше работать, больше пить воды, а также воздержаться от употребления тяжелой и соленой пищи. В течение дня желательно минимум дважды принять прохладный душ. В доме и на улице следует носить просторную, не сковывающую движения одежду, а при нахождении на солнце обязательно надевать головной убор.

На этой неделе ученые заявили, что Молдове живут самые «жароустойчивые» люди на планете. По расчётам медиков и климатологов, смертность от жары в Молдове вырастет на меньшую величину по сравнению с другими странами.

Новости на Блoкнoт-Молдова
жараКишиневЕвропапогода
0
0