Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.10.2022 14:30

Детей в школах будут учить, как правильно голосовать на выборах

Электоральное воспитание: скоро и в молдавских школах.

С 2023-2024 учебного года учащиеся 9-х и 10-х классов смогут получить базовые знания в области выборов в рамках факультативной дисциплины «Электоральное воспитание».

Что означает многопартийность, как развивались система выборов и избирательные права, что такое предвыборная кампания, кто такие конкуренты на выборах, как проходит голосование, что означает фальсификация выборов, манипуляция и дезинформация – на эти и другие вопросы дети получат ответы в ходе изучения этой дисциплины, передаёт Moldpres.

Таким образом будет формироваться и укрепляться избирательная культура у подростков. А будущим избирателям будет дана возможность осуществлять и защищать свои демократические права и обязанности, распознавать, предотвращать и противодействовать дезинформации, подкупу и фальсификациям на выборах, сообщили в USAID.

Учебная программа была разработана в рамках проекта ПРООН в Молдове «Укрепление демократии в Республике Молдова посредством инклюзивных и прозрачных выборов». Он реализуется при финансовой поддержке USAID и Фонда эффективного управления. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школьникиэлекторатполитикаобразование
0
2