Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.08.2022 11:45

В Молдове ищут людей, с которыми контактировал иностранец, заболевший оспой обезьян

Если не выявить всех, кто контактировал с больным, риск вспышки неизбежен.

Специалисты Национального агентства общественного здоровья выявили уже 20 человек, которые контактировали с иностранцем, госпитализированным в инфекционную больницу с оспой обезьян. Все эти люди находятся под наблюдением, хотя симптомов заболевания у них не нет. Однако, как считают эксперты, если не будут выявлены все, кто контактировал с больным, то после подтверждения первого случая оспы обезьян риск вспышки заболевания в Молдове неизбежен

По данным Минздрава, иностранный гражданин прибыл в Молдову из США 2 августа, а 8 августа был госпитализирован с сыпью на теле в инфекционную больницу им. Тома Чорбэ. До этого момента он в течение шести дней пересекался с работниками отеля и коллегами по офису, а в свободное время посещал места отдыха. При этом он отправился в поездку, зная, что контактировал с человеком, зараженным обезьяньей оспой.

- Допустим, что человек пожал ему руку, но тут же помыл руки, тогда риск снижается, потому что в таких ситуациях помогают элементарные правила гигиены. … Мы не знаем, был он в ресторане или нет. Например, как обрабатывают и дезинфицируют посуду, потому что, очевидно, биологическая жидкость могла остаться на ложке или вилке. Инкубационный период от 5 до 21 дней, и эти люди могли контактировать с другими людьми и поэтому могли легко заразить других в течение пяти дней, – рассказали эпидемиологи, слова которых цитирует publika.md.

По словам эксперта в области общественного здоровья Аллы Токарчук, эпидемиологическое расследование, инициированное Национальным агентством общественного здоровья, имеет решающее значение для предотвращения распространения оспы обезьян. Поэтому задача эпидемиологов – установить все контакты инфицированного. 

- Этот вирус передается при прямом контакте, прямом контакте через кожу, прямом контакте слизистых оболочек, использовании общих принадлежностей. Неправда, что он передается только половым путем. Если вы прикоснетесь к коже больного человека, у которого есть высыпания, вы можете заразиться, - отметила Токарчук.

Она также отметила, что искоренить оспу обезьян невозможно, поскольку ее переносчиками являются и животные. Заболевание известно давно, раньше оно встречалось в основном Центральной и Западной Африке.

За последнюю неделю во всем мире число больных оспой обезьян увеличилось с 16 тысяч до 25 тысяч человек.

Напомним, симптомами вируса являются температура, сильная головная боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и сыпь по всему телу. Врачи говорят, что специфического лечения нет, и болезнь лечится симптоматически в течение нескольких недель. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый случай заканчивается летальным исходом.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
оспа обезьяниностранецконтакты
0
1