Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 06.10.2018 11:59

Эрдоган обсудит в Кишиневе высылку из Молдовы граждан Турции

Во время встречи президентов Молдовы и Турции в Кишиневе будет поднят вопрос о нашумевшей истории высылки в Турцию семи сотрудников лицея Orizont.

Президент Игорь Додон сообщил, что во время встречи с его турецким коллегой, он обсудит проблему депортации турок на родину. Глава государства напомнил, что высылка из Молдовы преподавателей была проведена спецслужбами и правительством в обход его.

- Мы обсудим с президентом Эрдоганом вопрос высылки турецких учителей. Этот вопрос будет на повестке дня визита. Будут и протесты, конечно, мы будем это обсуждать, - заявил Игорь Додон в эфире телепередачи на RTR Moldova.

Президент отметил, что турецкая сторона в беседах с ним не просила содействовать передаче своих граждан.

- Никогда, ни на одной встрече с Эрдоганом либо с официальными лицами Турции не было просьб по отношению ко мне, чтобы я как-то способствовал депортации этих людей. Это первое. Второе, как это было сюрпризом для всех вас, я клянусь, что это было сюрпризом и для меня. И третье: как вы думаете, зачем это мне как президенту Молдовы делать такую провокацию перед официальным визитом Эрдогана в Молдову, зная, что это взбудоражит все общество, - напомнил Игорь Додон.

Сотрудники Службы информации и безопасности  задержали семь сотрудников сети лицеев «Orizont» утром 6 сентября, когда они направлялись на работу. В СИБ сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому принято решение выслать их из страны.

Новости на Блoкнoт-Молдова
OrizontЭрдоганДодон
0
0