Молдова Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.03.2020 13:29

У жителя Молдовы подозревают наличие коронавируса

В столичную больницу им. Т. Чорбэ экстренно госпитализирован больной с подозрением на коронавирус.

Как сообщили на заседании оперативного штаба при Минздраве, мужчина вернулся из региона Италии, где на данный момент бушует эпидемия CoVid 19.

Он был задержан по прилету в Кишиневском аэропорту, после того, как тепловизор выявил повышенную температуру тела, а при личном обследовании были обнаружены все симптомы острого респираторного заболевания.

В инфекционной больнице им. Т. Чорбэ больной прошел детальное обследование и были взяты анализы, результаты которых станут известны к концу сегодняшнего дня.

За последние сутки в Молдову въехало около 19 000 человек, из общего количества которых возвращенцы из Италии - 275 граждан.

Было заполнено 1 313 эпидемиологических листа по подозрению сотрудников Пограничной полиции – все вновь прибывшие должны будут провести дома определенное количество дней в карантине.

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну призвала граждан и гостей нашей страны быть ответственными и терпеливыми – заполнение эпидемиологических бланков по первому требованию представителей властей делается для обеспечения контроля и предотвращения проникновения в республику коронавируса.

- Тесты для пациентов с подозрением на коронавирус будут проводиться в лабораториях инфекционной больницы. В случае, если диагноз подтвердится, будут приняты все меры для изоляции носителей вируса и предотвращения распространения инфекции. Если мы получим положительный результат COVID-19, пациент будет находиться либо в больнице имени Тома Чорбэ, либо в другой больнице, если к этому будут показания. Если инфицирован ребенок, он поступит в детскую инфекционную городскую больницу, - пояснила секретарь Минздрава Марина Головач для Sputnik.

В случае подтверждения наличия коронавируса у кого-то из граждан, детальное обследование и анализы пройдут все, кто контактировал с инфицированным больным.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

подозрениекоронавирусгоспитализациябольницаанализКишинев
0
0