Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2022 11:35

Еще раз о донорстве органов: согласие родственников все-таки требуется

Люди, которые при жизни не отказались быть донорами, лишь потенциально могут стать таковыми.

Такое заявление сделал директор Агентства трансплантации Владимир Болокан после появления в СМИ информации о том, что если человек не сделал официальный отказ стать посмертным донором органов, то он становится им автоматически. В феврале будущего года в Молдове планируется запустить электронный реестр лиц, отказавшихся стать посмертными донорами органов. Согласно сообщению Агентства по трансплантации, в данный момент эта система проходит тестирование.

По его словам, после запуска электронного реестра лиц, отказавшихся стать посмертными донорами органов, процедура признания человека донором не изменится. Врачам по-прежнему нужно будет получать согласие близких родственников, как этого требует закон, принятый еще в 2008 году, согласно которому человек может стать донором только после устного прижизненного согласия или, если он не прописан в реестре отказов от донорства, при согласии родственников. Как гласит ст. 13 Закона № 42 о трансплантации органов, тканей и клеток человека, «при отсутствии согласия донорство возможно, если нет письменного возражения против донорства со стороны хотя бы одного из совершеннолетних членов семьи, других родственников первой степени родства или законного представителя умершего».

- Интервью с родственниками – обязательная составляющая процесса забора органов, без него нельзя провести изъятие, - подчеркнул Болокан в интервью NM.

Глава Агентства также отметил, что человек становится донором органов после констатации смерти мозга.

- Если его в теле умерли органы, то с ними уже ничего нельзя сделать. Смерть мозга говорит о том, что у организма остался лишь ресурс автоматизма, который длится от нескольких часов до нескольких дней. Родственники могут сказать, что им нужен день или два на размышления, поэтому мы поддерживаем жизненные параметры потенциального донора, - пояснил Болокан.

По его словам, сейчас разрабатывают реестр, но пока нет четкого представления о том, как он будет работать. Рассматривают несколько вариантов: реестр граждан, согласных на донорство, отказавшихся, или комбинированный реестр. Именно для реестра необходимо будет внести поправки в законодательство, которые еще не начали разрабатывать.

- Сказочник. Все всё поняли, а то, что сейчас власти пытаются погасить скандал, только подтверждает самые худшие опасения граждан, - отметил телеграм-канал Salut Молдова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
донорродственникиреестр
0
0