Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 07.08.2019 16:27

Если моя деловая репутация страдает из-за такой инвестиции как «Tutun CTC», то я готов от него отказаться, - Ариф Франк

В числе предприятий госсобственности, чья приватизация вызывает серьезные сомнения, Кишиневский табачный комбинат «Tutun CTC».

«Tutun CTC» является одним из последних объектов, проданных предыдущим правительством, как полагают эксперты, за 7% от его реальной стоимости. Это «проблемное» имущество власти активно пытались пристроить с 2008 года. В конце прошлого года контрольный пакет акций (90,81%) табачки приобрела компания «Le Bridge Corporation Limited», заплатив за него запрошенные на тот момент 167,7 млн леев (8 млн евро). Тогда же появилась информация, что в последние годы в комбинат было вложено свыше 85 млн леев .

Однако новый собственник «Tutun CTC» Ариф Франк утверждает, что подобные заявления беспочвенны.

- Мы приобрели почти парализованную фабрику, чья рыночная доля за последние 10 лет снизилась с 44% до 4,5%. Государственная налоговая политика привела комбинат к коллапсу: с 2017 года он прекратил выпуск сигарет с фильтром, ограничившись бесфильтровой группой эконом-класса. Но и в этой нише он сильно теряет объемы. Так, если в 2014 году «Tutun CTC» выпускал 1,9 млрд сигарет, то в 2018-м — лишь 0,5 млрд штук. Соответственно, его налоговые выплаты снизились со 159 млн леев до 38,6 млн леев в год. Эту фабрику добивают акцизы, которые направлены против местных производителей табачных изделий. На момент покупки мы не знали, что ситуация может усугубиться, и пошли на серьезные вложения в данный объект, - цитирует слова Арифа Франка «Логос-Пресс».

С начала 2019 года производство на кишиневской «табачке» прекращено. Фабрика торгует исключительно складскими запасами и готовится к первому этапу большой модернизации.

Группа компаний «Le Bridge» на молдавском табачном рынке работает уже более 20 лет – она занимается импортом и дистрибуцией сигарет BAT, «Imperial Tobacco», «King Tobacco», «Scandinavian Tobacco». В сфере ее бизнеса покупка «Tutun CTC» вполне оправдана, тем более, что условием продажи было сохранение профиля и марочного портфеля предприятия.

- Я понимал, что покупаю проблемное имущество. Производство в разы сложнее импорта, особенно в условиях отсутствия государственной протекционистской политики. С 2014 года акцизы на сигареты с фильтром выросли на 400%, на сигареты без фильтра — на 1000%. С прошлого года на бесфильтровую группу была введена еще и адвалорная составляющая - 460 леев+6% на 1 тыс. штук. Но самым болезненным для «Tutun CTC» стало введение минимальной розничной цены. Для сигарет с фильтром она сразу выросла с 16 до 25 леев за пачку, для бесфильтровой группы – до 19 леев за пачку, сделав их неконкурентоспособными. Нигде в мире не существует такого понятия, как «минимальная розничная цена», нет его и в европейских антитабачных Директивах! В этих условиях производитель был вынужден отказаться от выпуска сигарет с фильтром, сконцентрировавшись на «бесфильтровке», - рассказал г-н Ариф.

По словам нового владельца, часть цехов на комбинате не обновлялась с 1960-х годов, поэтому первые инвестиции пришлось направить в модернизацию старых мощностей.

- Мы пытаемся справиться с ситуацией, готовим фабрику к запуску, сохранив при этом штат из 145 человек. Однако недавнее решение минфина уравнять с 2020 года акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра (до 540 леев+13%) не оставляет иллюзий: местный рынок для нас однозначно будет потерян. Одновременно с этим, мы столкнулись с черным пиаром, направленным против «Le Bridge». Нам хотят приписать незаконную сделку по приобретению «Tutun CTC». Хочу отметить, что компания работает в Молдове более 20 лет, общие активы группы превышают 1 млрд леев, годовой объем продаж — 2 млрд леев, а количество сотрудников — 1 тыс. Одни лишь ежемесячные выплаты в соцфонд составляют порядка 3 млн леев. За каждой нашей сделкой всегда стояли уважаемые банки, а не чемоданы с наличностью. Если моя деловая репутация страдает из-за такой инвестиции, как кишиневский табачный комбинат, то я готов от него отказаться, - утверждает новый собственник «Tutun CTC» Ариф Франк, добавив, что большой вопрос, что от этого выиграет государство.

Новости на Блoкнoт-Молдова
табачкагоссобственностьпродажановый владелец
0
1