Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2022 11:55

Есть миллион. В Молдове вакцинированы более 1 млн человек

Наибольшую ответственность проявляют пожилые люди - их вакцинировано больше всего.

Более 1 миллиона человек прошли полный курс вакцинации от COVID-19 в Республике Молдова, сообщило Министерство здравоохранения в пресс-релизе.

Самый высокий уровень полной иммунизации зарегистрирован в возрастной группе 70–79 лет. Уровень полной вакцинации общего населения превышает 29%, то есть полностью вакцинированы 47% населения, обычно проживающего в стране, согласно информации Национального бюро статистики.

Кампания по иммунизации от COVID-19 стартовала в Республике Молдова 2 марта 2021 года, к настоящему времени введено около 1 миллиона 860 тысяч доз – как в рамках первичной схемы, так и бустерных. Об этом сообщает IPN.

На данный момент в Молдове доступны вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinopharm и Sinovac.

Министерство здравоохранения сообщило во вторник, 18 января, о рекордном количестве новых случаев COVID-19 – 2681. В последний раз свыше 2000 случаев заражения были зарегистрированы в течение одного дня во время весенней пандемической волны 2021 года.

В настоящее время в больницах госпитализировано 1345 человек, у которых подтверждено заражение COVID-19, из которых 90 находятся в крайне тяжёлом состоянии, а 3 пациента подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Министр здравоохранения Алла Немеренко ранее заявила, что, как ожидается, в Молдове будет фиксироваться 3–4 тысячи новых случаев COVID-19 в день, поскольку в стране началась новая волна пандемии.

Алла Немеренко уточнила, что подготовлены три сценария для реактивации ковидных отделений больниц, в зависимости от кода эпидемиологической опасности. На данный момент, когда действует желтый код, в больницах есть 1235 коек, 215 из которых предназначены для тяжелых больных. Центр COVID в Moldexpo, где ранее были госпитализированы положительно протестированные пациенты, останется закрытым. В нескольких больницах были и будут активированы новые места, чтобы справиться с волной COVID-19, и только в случае, если этого будет недостаточно, центр Moldexpo снова будет принимать пациентов.

Министр также сказала, что носить маски FFP2 не будет обязательным в Республике Молдова, как в других странах, но желательно ношение хирургических и текстильных масок, особенно в переполненных помещениях.

При этом только за вчерашний день подтвердились 2681 новых случаев заражения COVID-19, в том числе 114 – в Приднестровье. Было обработано 13 548 тестов. Общее число инфицированных достигло 393 423 человек.   

Были импортированы 45 случаев заражения: 13 из Румынии, 9 из Украины, 8 из Италии, 4 из России, по 3 из Индии и Египта, по 2 из США и Франции, 1 из Испании.

Среди работников медицинской сферы зафиксировано 178   инфицированных: 42 врача, 82 медсестер и 54 работника обслуживающего персонала.

В тяжелом состоянии находится 90 пациентов, в том числе 3 – на искусственной вентиляции легких.

Из больниц были выписаны 529 госпитализированных ранее пациентов. Общее число излечившихся на данный момент – 367 728 человек.

За минувшие сутки от коронавируса скончались 10 человек, всего число погибших от коронавируса составляет 10 462 человек.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинациякоронавирус
0
0