Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.08.2018 09:58

«Это наша трагедия»: примар Гидигича заявил о бегстве людей в Кишинев

Глава села Гидигич Серафим Исак выразил недовольство состоянием дел в пригородах столицы.

Примар заявил, что люди не хотят работать в селах, где они проживают.

- С одной стороны хорошо, что люди имеют возможность быстро добираться до Кишинева, но с другой стороны - возникает проблема для нас. Ведь чем ближе мы находимся к городу, тем больше ощущаем нехватку специалистов, которые ездят работать в город, чтобы получать более высокие зарплаты, - рассказал примар Гидигича Серафим Исак.

Пожаловался он и на нехватку специалистов в примэрии пригорода.

- Вот сейчас у нас не хватает бухгалтера. Вы представляется, у нас нет бухгалтера больше года, так как здесь мизерная зарплата, а ответственность очень большая. В это время в Кишиневе можно обслуживать 2-3 компании и получать в 3-4 раза больше, чем мы можем предложить. Это и есть наша трагедия - большинство толковых специалистов ездят в город, а в селе никто не остается, - пожаловался глава пригорода.

Серафим Исак поделился и другими деталями о рабочих местах в этом населенном пункте.

- Очевидно, что человек заинтересован в хорошо оплачиваемом рабочем месте, и он не хочет заниматься сельхозработами. У людей есть участки, но они не имеют технику и ее обрабатывают ассоциации. Теряется интерес людей к земле и даже к животноводству. Если раньше были стада по 60-70 голов крупного рогатого скота, то сейчас, к сожалению, можно их по пальцам пересчитать. Людям проще пойти и купить литр молока в магазине, чем ухаживать за скотом, который требует очень много внимания. Но всё же большинство содержат птицу и даже коз, - рассказал примар.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пригородКишиневГидигич
0
0